БЕЗНАГРУЗОЧНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНА (КРАТКО)

БЕЗНАГРУЗОЧНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНА (КРАТКО)

Для оценки общего функционального состояния спортсмена существует множество тестов. Все виды функционального тестирования, применяющиеся сейчас на практике в ведущих спортивных федерациях мира, основаны на анализе показателей сердечно-легочной системы под влиянием значительных физических нагрузок. Поэтому эти тесты имеют множество противопоказаний, довольно трудоёмки и не применяются в период соревнований.

Нами разработана «Универсальная технология безнагрузочной оценки функционального состояния спортсмена». Многофункциональное обследование проводится с помощью серийно выпускаемого аппаратно-программного комплекса «Система интегрального мониторинга «СИМОНА 111», который предназначен для неинвазивного исследования центральной и периферической гемодинамики, функции дыхания, транспорта и потребления кислорода, метаболизма, температуры тела, активности вегетативной нервной системы и функциональной активность мозга.

В рамках государственного контракта нами проведено более 900 медицинских обследований спортсменов (юноши и взрослые сборных команд РФ) из 21-го вида спорта: лыжное двоеборье, лыжные гонки, горные лыжи, шорт-трек, фристайл, сноуборд, скелетон, бобслей, сани, керлинг, хоккей женский, прыжки на лыжах с трамплина, теннис, футбол, волейбол, плавание, триатлон, велоспорт-трек, тяжелая атлетика, борьба греко-римская, академическая гребля.

Исследования показали, что с помощью СИМОНЫ можно объективно оценивать уровень состояния жизненно важных функций, который коррелирует со спортивным результатом.

Нами разработаны универсальные критерии оценки любых методик, оказывающих тренирующий и восстановительный эффект, а также технология определения уровня спортивной формы и готовности к максимальному спортивному результату. Подобных работ нет в мировой литературе.

Процедура обследования спортсмена короткая по времени (менее 10 минут), проводится в горизонтальном положении на спине и не требует применения физических нагрузочных тестов, что не нарушает привычный процесс подготовки к соревнованиям.

СИМОНА помогает также выявить и разделить патологические и компенсаторно-приспособительные реакции организма спортсменов, что позволяет рано диагностировать острые и хронические заболевания. Это способствует четкой оценке здоровья, осознанному выбору тренировочных физических нагрузок, планированию лечебных (реабилитационных) мероприятий и спортивных выступлений.

Предлагаем спортивным организациям любого уровня сотрудничество по указанной тематике

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(http://prosportmed.ru/wp-content/uploads/2018/01/2fons.ru-39659-1.jpg);background-size: initial;background-position: top center;background-attachment: initial;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 260px;}